Жаңалықтар

Жаңалықтар

«Байконур» I Республикалық қысқаметражды фильмдер фестивалінің қазылар алқасы

«Байконур» I Республикалық қысқаметражды фильмдер фестивалінің қазылар алқасы

«Байконур» I Республикалық қысқаметражды фильмдер фестивалінің қазылар алқасы

«Байконур» I Республикалық қысқаметражды фильмдер фестивалініне қатысатын жұмыстарға баға беретін қазылар алқасы 8 мүшесі бар. Қазылар алқасының құрамына белгілі және кинемотографқа еңбектері сіңген отандық киноның дамуына үлес қосып жүрген тұлғалар енді. Осы сегіздік үздік кинокартиналарды анықтап, «Байконур» байқауының мүсініне кім ие болатынын шешеді.

қазылар алқасының төрағасы - режиссер және сценарист Рашид Нұғманов

 «Қазақ жаңа толқыны» көрнекті өкілдерінің бірі, белгілі  «Игла» фильмінің авторы, «Евразия» Халықаралық кинофестивалінің директоры, Қазақстанның кинемотография өнері мен ғылымының Ұлттық академиясы президенті. Қырағы режиссерлық көзқарас, көЗоркий режиссерский взгляд и многолетний опыт Рашида Мусаевича поможет открыть новые имена молодых талантов.         

Известный в Центральной Азии кинокритик и киновед Гульнара Абикеева

Гульнара Абикеева выступала с лекциями о киноискусстве в ведущих университетах мира: Питтсбургском, в Гарварде, Йеле, Стэнфорде и в университете Тафтса. За авторскую книгу «Кино Центральной Азии» она была удостоена премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России. На сегодняшний день Гульнара Ойратовна возглавляет Ассоциацию кинокритиков Казахстана, тем самым внося вклад в развитие казахстанского кинопроцесса.

Кинопрокатчик Сабина Кузенбаева

Сабина Кузенбаева - профессионал своего дела. Выпускница Нью-Йоркской киноакадемии по специальности «Продюсер кино и ТВ», в 2009 году заняла кресло генерального директора сети кинотеатров Chaplin Cinemas. В 2015 году Сабина Кузенбаева покинула пост директора и занялась продюсерской деятельностью.  

Режиссер и сценарист Адильхан Ержанов

Партизан отечественного кино, экспериментатор Адильхан Ержанов не мог не войти в состав жюри молодежного фестиваля. Создатель таких картин, как «Строители», «Чума в ауле Каратас», «Риэлтор», признан не только отечественными кинокритиками, но и зарубежными кинематографистами.

Кинокритик и режиссер Тулеген Байтукенов

Тулеген Байтукенов представляет собой многогранную личность, которой удается сочетать в себе сразу несколько профессий. Байтукенов - режиссер, актер, сценарист, журналист и кинокритик. Именно его умение анализировать пригодится для отбора лучших работ «Байконура».

Директор бизнес-площадки Eurasia Spotlight Ильяс Ахмет

За плечами имеет ценный опыт работы руководителя Центра развития кинопроектов и управляющего директора по развитию на киностудии «Казахфильм». С 2015 года он директор деловой программы Eurasia Spotlight. Профессиональный взгляд руководителя кинопроектов по достоинству оценит потенциал участников фестиваля.

Оператор Азамат Дулатов

Его мастерству доверяют свои идеи и мысли многие режиссеры, его видение картинки и реализация регульжиссерского замысла не остаются не замеченными зрителями. Азамат Дулатов - оператор-постановщик известных фильмов, таких как «Шлагбаум», «Замуж в 30», «Побег из аула. Операция «Махаббат», «Адель» и многих других.

Продюсер  и директор бизнес-площадки Eurasia Spotlight Анна Качко

Анна Качко - член Европейской программы кинопродюсеров EAVE с 2008 года (European audiovisual entrepreneurs) и ее официальный представитель на территории России и Казахстана. С 2009 года Анна активно работает в Казахстане, занимаясь продюсированием кино. Она также возглавляет Eurasia Spotlight: рынок кинопроектов, направленный на продвижение казахстанского кино на международный рынок. 

В свою очередь дирекция фестиваля напоминает, что прием заявок открыт до 5 сентября. Успейте подать заявку на официальном сайте фестиваля. Возможно, именно ваша работа достойна признания и главного приза «Байконур». 

Пікір жоқ, бірінші болып жазыңыз

, пікір қалдыру үшін