News

News

Стали известны участники конкурсной программы VI Baiqonyr ISFF-2021

Стали известны участники конкурсной программы VI Baiqonyr ISFF-2021

Стали известны участники конкурсной программы VI Baiqonyr ISFF-2021

Селекционная комиссия VI Baiqonyr International Short Film Festival подвела итоги отбора. Ниже представлен список фильмов, которые прошли в национальный (список участников основного конкурса будет объявлен позже) конкурс.

Отбор короткометражных картин провели киноведы Ержан Жумабеков, Енлик Егеубаева и Алем Даулеткулов. Всего было заявлено 180 работ, из них участниками национального конкурса стали 21 фильмов. 

«Отличие 6-го Baiqonyrа от предыдущих фестивалей в том, что в этом году программа национального конкурса в большинстве своем представлена из фильмов молодых режиссеров, снятых при поддержке кинокомпаний и студии. Мировая пандемия сильно ударила и по нам, и из-за нее наши основные участники – студенты, лишились возможностей снимать кино в стенах учебных заведений. Если до этого времени в истории фестиваля восемьдесят процентов фильмов были работами студентов, то в этом году их очень мало. Поэтому мы объединили в один национальный конкурс игровые и документальные фильмы отечественного производства. Также в этом конкурсе будет отдельная секция для анимационных фильмов», - отметил программный директор фестиваля Ержан Жумабеков.

Национальный конкурс (Смешанная программа из игровых и документальных фильмов):

«Граната» –Далер Мурзагалиев

«Мерген» – Райымбек Альжанов

«Көше ақыны» –  Самғар Рақым

«Товарищ полицейский» – Асель Аушакимова

«The fire of hope» – Ажар Ибраева

«Микеланджело из Тараза» – Рүстем Дастанұлы

«Алдияр» – Санжар Амансугуров

«Түйме» – Нұрбол Ерболұлы

«Neet» – Диас Тлеу

«Бір кезде» – Айнур Тургамбаева

«Пчеловод» – Нұр Жан Рух

«Сквозь» – Ақжол Гауһар

Секция анимационного кино:

«Mahabbat» –   Малика Мақсат

«Кто я?» –   Алия Айтжанова

«Бабочки» – Алия Айтжанова

«Не выходя из комнаты» –  Амина Тазиатова

«Метаморфозы» – Айтолкын Әлменова

«"La Gare" Blake Inmortales» –  Аян Бугибаев

«Нот дед» – Асия Биккулова

«В печали» – Гаухар Садыкова

«The imaginary world of animation» – Нургуль Дауытова

Определять победителей данного конкурса будет международное жюри во главе с Андреем Щиголевым, кинокритиком из России, отборщиком конкурса короткого метра главного российского международного кинофестиваля – ММКФ. Также в состав международного жюри вошли член ФИПРЕССИ и НЕТПАК Гульбара Толомушева (Кыргызстан), кинокритик Адиля Хайбуллина (Татарстан), продюсер Дина Жумабек, звукорежиссер Денис Коноплев, оператор-постановщик  Едиге Несипбеков, молодые режиссеры Кристина Михайлова и Иван Ардашов.

Напомним, что Baiqonyr ISFF – первый международный кинофестиваль короткометражных фильмов в Казахстане, который пройдет в этом году уже шестой раз. BISFF стал стартовой площадкой для творческого «взлета» участников фестиваля и открытия новых имен в казахстанском кино.

Фестиваль пройдет в Алматы, в кинотеатрах сети Kinopark, с 8 по 12 сентября, при поддержке Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ. В закрытом формате, в связи с эпидситуацией в стране. Вход только по программе Ashyq.

There are no comments, leave the first one

To make a comment