News

News

Иван Ардашов вручил награду победителю VI Baiqonyr ISFF-2021

Иван Ардашов вручил награду победителю VI Baiqonyr ISFF-2021

Иван Ардашов вручил награду победителю VI Baiqonyr ISFF-2021

Лучшим анимационным фильмом VI Baiqonyr International Short Film Festival стала короткометражка Амины Тазиатовой «Не выходя из комнаты».

Анимационная драма, продолжительностью 13 минут, рассказывает о молодой художнице, которая рисует картины на заказ и пребывает в стрессовом состоянии. Параллельно с этим она пытается отыскать вдохновение, принимая антидепрессанты и борясь со своим внутренним «монстром»...

Режиссер ленты не смогла присутствовать на церемоний и вместо нее диплом получила кинокритик из Астаны Инна Смаилова. По традиции награду ей вручил победитель прошлого фестиваля в этой номинации Иван Ардашов.

Отметим, что короткометражные фильмы Ардашова «Өркеш» и «Абак и ритуал обхода» были признаны лучшими анимационными фильмами на Baiqonyr SFF-2018 и V Baiqonyr ISFF-2020 соответственно.

В связи с этим Иван вошел в состав международного жюри VI Baiqonyr ISFF-2021, где вместе с ним были Андрей Щиголев (председатель жюри), кинокритик из России, отборщик конкурса короткого метра главного российского международного кинофестиваля – ММКФ, член ФИПРЕССИ и НЕТПАК Гульбара Толомушева (Кыргызстан), кинокритик Адиля Хайбуллина (Татарстан), продюсер Дина Жумабек, звукорежиссер Денис Коноплев, оператор-постановщик  Едиге Несипбеков и молодой режиссер Кристина Михайлова.

Напомним, что Иван Ардашов на данный момент готовит 10-серийный приключенческий мультфильм-фэнтези «Кенже қыз». Недавно авторы проекта опубликовали постер фильма.

Анимационный проект стал победителем второго питчинга Государственного центра поддержки национального кино.

По сюжету, девочка Айнур, желая впечатлить игнорирующих её старших братьев, освобождает демона Еркылыка – хитрого, непредсказуемого и сильного злодея. Теперь ей предстоит пуститься в рискованное путешествие, с целью заточить древнее зло раньше, чем оно наберётся сил и станет несокрушимым…

Продюсер проекта – Айбике Рахимжанова. Авторы сценария - Сергей Деркач и Динара Дильдабекова. Режиссер – Иван Ардашов.

Премьера мультфильма запланирована на 2022 год.

There are no comments, leave the first one

To make a comment