Новости

Новости

Внеконкурсная программа «Қаңтар»

Внеконкурсная программа «Қаңтар»

Внеконкурсная программа «Қаңтар»

В этом году на Baiqonyr Film Festival помимо основного конкурса пройдет внеконкурсная программа «Қаңтар». В рамках программы будут показаны два фильма - «Қаңтар» Алишера Жадигерова и «Бремя, которое мы несем» Аружан Досымкожа.

Первый фильм – это драма о матери, потерявшей в январских событиях сына, который, как и тысячи его сверстников, жаждущих перемен в стране, пошел на мирный митинг протеста.

«Сначала я хотел сделать документальный фильм, но в итоге получился короткий игровой фильм. Получилось немного по-другому, но главная идея осталась: нет ничего ценнее человеческой жизни», - говорит режиссер фильма.

Второй фильм - «Бремя, которое мы несём» - также рассказывает историю матери. Женщину преследуют приступы после потери дочери во время январских событий. Мама никак не может принять тот факт, что дочки не стало, и продолжает ее искать и искать…

«Картину я снимала как свою дипломную работу. Изначально в прошлом году я планировала на диплом снимать комедию, что-то доброе и светлое, но потом произошёл январь, позже в Украине началась война и идея комедии ушла куда-то далеко», - говорит Аружан Досымкожа.

«Фильм является неким маленьким протестом системе. И также соболезнование всем людям, потерявшим родных», - подчеркнула она.

Напомним, VII BAIQONYR IFF пройдет с 7-го по 11-е сентября в Алматы, в киноцентре «Арман». Организатором фестиваля традиционно выступает ведущий кинопортал страны - «Бродвей» (brod.kz).

Фестиваль пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Информационную поддержку оказывает АО «Национальная компания «Kazakh Tourism».

Информационными партнерами фестиваля выступают телеканалы «Хабар» и El Arna, радиостанции «Жұлдыз FM» и «Эльдорадио Алматы», интернет-порталы Tengrinews.kz, Massaget.kz, Baribar.kz, 365 Info.kz, «Экспресс К», издания Egemen Qazaqstan, «Казахстанская правда», Almaty Aqshamy, «Вечерний Алматы», «Комсомольская правда Казахстан».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий