Новости

Новости

V Baiqonyr ISFF: Отборщики рассказали, как происходит селекция фильмов на фестиваль

V Baiqonyr ISFF: Отборщики рассказали, как происходит селекция фильмов на фестиваль

V Baiqonyr ISFF: Отборщики рассказали, как происходит селекция фильмов на фестиваль

V Baiqonyr International short film festival пройдет с 9 по 13 сентября. Накануне были объявлены участники кинофестиваля. Отборщики Райымбек Альжанов и Енлик Егеубаева рассказали, как проходила селекция фильмов.

«Нам присылают фильмы, мы их смотрим, и у каждого из нас есть свой список с комментариями. Один раз в несколько дней мы проводим совещание, на котором делимся мнениями и голосуем за те или иные картины», — поделился режиссер Райымбек Альжанов.

По его словам, сами отборщики не могут рекомендовать или продвигать короткие метры, снятые не подавшими заявку участниками. Этим занимаются программные директора.

«Программные директора, кроме составления программы, ездят на кинофестивали, выбирают интересных участников и приглашают на свое мероприятие. В основном короткий метр снимают студенты творческих вузов. Обучаясь в университете искусств, я рада тому, что имею возможность смотреть курсовые, дипломные работы своих сверстников», — объяснила киновед Енлик Егеубаева.

Она отметила, что жестких критериев для отбора нет, кроме тех, которым следуют все организаторы подобных мероприятий: драматургическая составляющая, режиссерская уникальность и актуальность. Однако у каждого из отборщиков есть свои личные предпочтения.

«Мои критерии оценки довольно просты: фильм должен быть интересным для разного зрителя. Я не люблю намеренную претенциозность и отдаю предпочтение картинам, где история эмоциональна. Все гениальное просто, это мое мнение. Во-вторых, я смотрю на авторский почерк и голосую за те картины, где он есть и бросается в глаза», — добавил Райымбек Альжанов.

В основном участники Baiqonyr ISFF — студенты или начинающие режиссеры, поэтому большая ответственность лежит на тех, кто отбирает ленты, так как от них зависит общее качество.

«Участие в подобных кинофестивалях — отличная мотивация! Отборщики решают, будет ли короткий метр показан или нет. Они смотрят большое количество фильмов, которые желают быть представленными. Жюри же выбирает из того, что предложили им мы, а это около 30 кинокартин. То есть именно на данном этапе решается судьба ленты: будут ли ее оценивать жюри, дойдет ли она до зрителя, получит ли награду», — подчеркнула Енлик Егеубаева.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий