Новости

Новости

Участвуй в I Республиканском фестивале короткометражного кино «Байконур»

Участвуй в I Республиканском фестивале короткометражного кино «Байконур»

Участвуй в I Республиканском фестивале короткометражного кино «Байконур»

В Алматы впервые пройдет I Республиканский фестиваль короткометражного кино «Байконур». Кинофестиваль станет стартовой площадкой для молодых режиссеров и откроет новые имена в казахстанском кино.

Организатор фестиваля - профессиональный кинопортал «Бродвей» (Brod.kz).

Фестиваль короткометражного кино «Байконур» пройдет 17 и 18 сентября в парке Кок-Тобе (шатер).

В рамках фестиваля будут представлены фильмы, участвующие в конкурсной и внеконкурсной программах. Прием онлайн-заявок на сайте стартовал уже с 1 августа и продлится до 5 сентября. Отправить онлайн-заявку можно, пройдя по ссылке

К участию принимаются короткометражные картины, снятые резидентами Казахстана в 2015 и 2016 годах в направлениях документальное, анимационное и художественное кино. Возрастное ограничение для режиссеров – до 29 лет.

Жюри фестиваля состоит из 7 человек, влияющих на становление и развитие кинематографа Казахстана. Жюри: режиссер и сценарист Рашид Нугманов, режиссер и сценарист Адильхан Ержанов, киновед Гульнар Абикеева, режиссер и кинокритик Тулеген Байтукенов, директор Eurasia Spotlight Ильяс Ахмет, продюсер Сабина Кузенбаева, оператор Азамат Дулатов.

По итогам фестиваля будут определены победители по следующим номинациям: «Гран-при», «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оператор», «Лучший сценарий», «Лучший экспериментальный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Выбор «Бродвея», «Специальный приз».

Автор статуэтки Орынхан Рахимбеков, директор фестиваля Ануар Кенжибаев

Победители 10 номинаций получат эксклюзивную статуэтку «Байконур», созданную в рамках Республиканского фестиваля короткометражного кино. В мае текущего года состоялся конкурс «Сотвори», в котором приняли участие 10 скульптур. Первое место в творческом состязании по итогам голосования стала статуэтка Орынхана Рахимбекова выпускника КазНАИ им. Т. Жургенова. 

Победитель в номинации «Гран-при» фестиваля «Байконур» войдет в конкурсную программу XII Международного кинофестиваля «Евразия».

Партнеры Фестиваля: Ракетная фирма RocketFirm.com, Университет «Туран», Кок-Тобе, Esquire Kazakhstan, PAPARAZZI club, «Давай сходим!», компания «Тикетон». 

Следите за новостями Республиканского фестиваля короткометражного кино «Байконур» на официальном сайте

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий