Новости

Новости

Определен состав международного жюри VI Baiqonyr International Short Film Festival

Определен состав международного жюри VI Baiqonyr International Short Film Festival

Определен состав международного жюри VI Baiqonyr International Short Film Festival

Определен состав международного жюри VI Baiqonyr International Short Film Festival, который пройдет с 8-го по 12-е сентября в Алматы при поддержке Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ. Международное жюри будет оценивать участников Национального конкурса.

В состав коллегии международного жюри Baiqonyr ISFF -2021 вошли:

Андрей Щиголев (Россия) - председатель жюри, кинокритик, отборщик конкурса короткого метра главного российского международного кинофестиваля – ММКФ, программный директор международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания».

Гульбара Толомушева (Кыргызстан) - член FIPRESCI и NETPAC, союза кинематографистов Кыргызстана, а также автор множества статей и выступлений о кыргызском кино, опубликованных в Кыргызстане и за рубежом. На протяжении многих лет Гульбара Толомушова сотрудничает с такими международными кинофестивалями, как Busan International Film Festival, New York Eurasian Film Festival, «Киношок» и «Евразия».

Дина Жумабек – продюсер таких фильмов, как «Тренинг личностного роста» (Гран-при 41-го Московского международного кинофестиваля) и «18 килогерц» (гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля).

Денис Коноплев -  казахстанский звукорежиссер. Специалист работал над звучанием более 15 картин, среди них: «Келинка Сабина», «Побег из аула», «Облако на крыше» и «Регистратор».

Едиге Несипбеков – оператор-постановщик таких фильмов, как «Ночной бог» Адильхана Ержанова и «Мукагали» Болата Калымбетова. Был монтажером фильма «Ласковое безразличие мира» (участник Канн).

Кристина Михайлова - молодой кинорежиссер, сценарист, магистр искусствоведения. Победитель V Baiqonyr ISFF-2020 в номинации «Лучший фильм» за картину «Альгиз».

Иван Ардашов – режиссер анимационных фильмов, художник, сценарист, неоднократный победитель Baiqonyr Short Film Festival в номинации «Лучший анимационный фильм».

Адиля Хайбуллина – кинокритик, киновед, преподаватель Казанского театрального училища, обозреватель «БИЗНЕС Online».

Напомним, что Baiqonyr ISFF – ежегодный международный кинофестиваль короткометражных фильмов, который пройдет в этом году шестой раз. BISFF стал стартовой площадкой для творческого «взлета» участников фестиваля и открытия новых имен в казахстанском кино. Это уникальное культурное мероприятие, которому нет аналогов в Казахстане.

В этом году BISFF будет состоять из 2-х программ:

Основной конкурс (игрового и документального международного короткометражного кино)

Национальный конкурс (игрового, документального, анимационного короткометражного кино)

Фестиваль пройдет в городе Алматы в кинотеатрах сети Kinopark с 8 по 12 сентября в закрытом формате, в связи с эпидситуацией в стране. Вход только по программе Ashyq.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий